Вывоз пассажиров разорившейся "Былины" может стать прецедентом

Из-за участия федерального бюджета.

Ассоциация туроператоров России обратилась в Минфин с просьбой объяснить порядок выделения средств из федерального бюджета на вывоз пассажиров разорившейся авиакомпании "Былина", сообщили "Уралинформбюро" в АТОР.  Ранее в Росавиации обещали, что все клиенты обанкротившегося перевозчика вернутся на Родину за счет бюджета. В АТОР считают это прецедентом.

Авиакомпания "Былина" объявила о приостановке своей деятельности из-за финансовых сложностей. Она отменила регулярные рейсы сразу на нескольких направлениях в период с 26 августа по 13 сентября.

Без отпуска остались пассажиры, собирающиеся лететь из Челябинска и Перми в Геленджик, Симферополь, Краснодар, а также жители Иваново, отправляющиеся на отдых в Анапу и Крым. Были отменены и обратные рейсы.

В авиакомпании утверждают, что финансовые сложности возникли у нее из-за разногласий с Транспортной клиринговой палатой. ТКП, являясь своего рода посредником между клиентами "Былины" и перевозчиком, не перечислила последнему деньги за проданные билеты.

Руководство ТКП, в свою очередь, заявляет, что ничего не должно "Былине" - авиакомпания получила все до копейки. У "Былины", скорее всего, возник собственный дефицит средств. 

Актуальное