В Екатеринбурге захоронят прах погибшей львицы

После 3 месяцев проволочек.

В уральской столице похоронят львицу, ставшую героиней новостей. В мае девятимесячную хищницу сняли с поезда Москва-Новый Уренгой в Екатеринбурге. По документам 80-килограммовую хищницу перевозили в купе как домашнюю кошку. Подмена вскрылась, когда она начала вести себя агрессивно. Переданное в руки специалистов животное по дороге в ветклинику задохнулось в деревянной коробке для перевозки.

После смерти львицы возникла проблема с ее захоронением. После экспертизы ее должны были кремировать, однако из-за бюрократических препон ожидание затянулось на 3 месяца.

Кремировать останки должна была компания "Экология Урала", а захоронить животное вызвались представители кладбища домашних животных "Сад памяти". Однако из-за множества проволочек департамент ветеринарии Екатеринбурга принял решение поручить и кремацию, и захоронение "Саду памяти". 1 сентября тело львицы доставили туда из ветклиники Кировского района, где оно хранилось все это время, после чего в присутствии ветврачей и представителей департамента ветеринарии тело хищницы кремировали.

3 сентября в "Саду памяти" будет устроена небольшая церемония прощания с животным - прах львицы поместят в ячейку колумбария. Позже представители кладбища домашних животных хотят установить небольшой мемориал львице, который станет памятником гуманности.

"История длилась так долго, потому что это была внештатная ситуация. До этого подобных прецедентов не было, и чиновники просто не знали, что делать. Дело осложнилось тем, что хозяйка животного исчезла сразу после допроса. И до нее не смогли дозвониться ни представители кладбища, ни специалисты департамента ветеринарии", - рассказала "Уралинформбюро" директор по развитию "Сада памяти Мемори Энималс" Виктория Шинкарева.

К слову, правоохранительные органы расследовали трагическую гибель хищницы, но пришли к выводу, что вины ее хозяйки в несчастном случае нет. Полиция установила, что у девушки были в порядке все документы и разрешения, единственное нарушение - перевозка зверя в пассажирском вагоне. Но уголовное дело против женщины так и не было возбуждено.