Екатеринбуржцы устроят пикет против строительства Дома Азербайджана

Горожане требуют сохранить Основинский парк.

3 сентября 2014 года в 19.30 екатеринбуржцы устроят пикет против строительства Дома Азербайджана. Они соберутся у входа в Основинский парк, где хотят возвести 18-этажный гостинично-деловой комплекс.

На пикет обещают выйти не только жильцы многоквартирных домов Кировского района, но и все неравнодушные горожане.

"Парк - единственная зеленая зона в микрорайоне, в нем ежедневно гуляют родители со своими детьми. Только совместными усилиями мы сможем сохранить зеленые насаждения для благоприятной жизни всех жителей города", - рассказали "Уралинформбюро" организаторы мероприятия.

18-этажное здание в парке планирует построить некая бизнесвумен Алмаз Шихлинская (супруга главы азербайджанской диаспоры уральской столицы). В начале 2000-ых кусок земли "отщипнули" от Основинского парка и перевели в категорию "для общего пользования". Тогда на нем планировалось возвести здание генконсульства Азербайджана в Екатеринбурге. Однако реализация проекта затянулась, а в 2010 году он и вовсе "трансформировался" в деловой комплекс. 

Пока стройка на участке не началась - администрация Екатеринбурга отказалась выдать необходимое разрешение. Однако А.Шихлинская оспорила решение мэрии в суде, заседание назначено на 5 сентября 2014 года.

Защитники парка опасаются, что суд может вынести решение в пользу застройщицы и участок Основинского парка все же отдадут под "дорогую шашлычную" (так в народе окрестили Дом Азербайджана).

Актуальное