160 тысяч ямальцев защитят от гриппа

Поставив им профилактические прививки.

В муниципальных образованиях Ямала разворачиваются прививочные кампании против гриппа. На сегодняшний день профилактические прививки поставили 1325 взрослых, 345 детей старше трех лет и 162 малыша в возрасте от полугода до трёх лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение осени обязательную вакцинацию должны пройти работники сферы образования, медицины, бытового обслуживания, люди старше шестидесяти лет, а также студенты, школьники и дети до трех лет.

В рамках Национального календаря профилактических прививок для защиты населения арктического региона от опасной вирусной инфекции закуплено более 167 тысяч доз гриппозной вакцины. Её поставки на Ямал начались еще в июле. На сегодняшний день "Гриппол", предназначенный для взрослых, поступил в полном объеме. Детскую вакцину "Гриппол плюс" продолжают завозить.

Всего за прививочную кампанию против гриппа медики планируют вакцинировать почти 160 тысяч ямальцев, больше половины из них – дети.