Мэрия оставила екатеринбуржцев "один на один" с Домом Азербайджана

Проигнорировав пикет в защиту Основинского парка.

Вечером 3 сентября 2014 года в Основинском парке Екатеринбурга прошел пикет против строительства в зеленой зоне Дома Азербайджана. На мероприятие пришли около 60-70 местных жителей и неравнодушных горожан, передает "Уралинформбюро".

18-этажный гостинично-деловой комплекс на территории парка планирует возвести бизнесвумен Алмаз Шихлинская (супруга главы азербайджанской диаспоры Екатеринбурга). Кусок земли, на котором запланирована "стройка века", власти уральской столицы "отщипнули" от Основинского парка еще в начале 2000-х. Тогда на нем планировалось возвести здание генконсульства Азербайджана, но в 2010 году проект "трансформировался" в деловой центр.

История вызвала широкий общественный резонанс и власти города вынуждены были отказать госпоже Шихлинской в разрешении на строительство. Дама оспорила решение горадминистрации в суде. Заседание назначено на 5 сентября 2014 года.

Однако защитник парка, юрист Иван Волков считает, что городские власти  могли сами "присоветовать" застройщице оспорить их отказ в выдаче разрешения на строительство в суде. "Администрация, что называется, набивает себе очки, отказывая выдать разрешение на строительство, так как дело имеет широкий общественный резонанс. Однако власти вполне могли "посоветовать" Шихлинской оспорить их решение. Так как суд - инстанция формализированная и будет настаивать на неукоснительном соблюдении закона. Таким образом, решение администрации может быть отменено, при этом мэрия будет в стороне", - полагает Волков.

К слову, ни мэр уральской столицы Евгений Ройзман, ни местные депутаты на пикете не присутствовали. Хотя ранее яростно защищали парк и даже выступали на первом митинге в защиту Основинского, который прошел летом этого года. Возможно, молчание городских властей как-то связано с иском Шихлинской.

Защитники парка опасаются, что суд может вынести решение в пользу застройщицы и участок Основинского парка все же отдадут под "дорогую шашлычную" (так в народе окрестили Дом Азербайджана). Граждане отправили обращение прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой к ведомству вступить в судебный процесс в качестве третьей стороны для защиты интересов местных жителей.

Актуальное