Российские ученые научились восстанавливать нервные клетки

Метод опробован на крысах.

Московские ученые из Института биологии развития им.Н.К.Кольцова РАН разработали методику восстановления нервных клеток. 

"Мы предлагаем использовать стволовые клетки, которые можно содержать в культуре, как способ стимулирования регенерации, доставляя их в любую область центральной нервной системы путем инъекции", - пояснила заведующая лабораторией экспериментальной нейробиологии института Мария Александрова

По ее словам, все клетки нервной системы происходят из малодифференцированных - так называемого нейроэпителия. Он сначала порождает специализированные клетки, а потом переходит в другую форму, становясь стволовыми клетками взрослого мозга.

Новый метод тестировался на крысах. В их мозг трансплантировали нейральные стволовые клетки, которые направлялись туда, где находился поврежденный нейрон, и интегрировались с имеющимися клетками.

Ученые вычислили, что после трансплантации насчитывалось гораздо больше нормальных нейронов. Заметное восстановление отмечалось и в спинном мозге.

Эти же клетки были подсажены в травмированную сетчатку глаза - доказано, что они хорошо нормализуют нейронные ответы.

Однако внедрить этот метод в медицину пока не получится: нейральных стволовых клеток в мозге недостаточно. Кроме того, пока нельзя точно спрогнозировать, как будут развиваться пересаженные клетки в поврежденном участке мозга, передает "Уралинформбюро".