Минфин пытается сохранить накопительную часть пенсии россиян

И спасти пока не изъятые остатки.

Минфин России выступает против ликвидации накопительной части пенсии, за что ратует социальный блок, пишут "Ведомости".

Накопительную часть отделили от страховой более 10 лет назад, и россияне получили возможность передать часть отчислений НПФ, которые пытались инвестировать средства наиболее выгодно. В прошлом году государство внезапно приняло решение заморозить пенсионные деньги россиян за второе полугодие.

Дальше - больше: за 2014-2015 года накопления вообще решено было изъять и направить в солидарную систему, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Возмущенные россияне назвали это воровством и обвинили государство в выстраивании пенсионной финансовой пирамиды. 

Замминистра экономического развития Сергей Беляков даже счел нужным извиниться в соцсети за заморозку пенсий, признав чиновничью глупость и неумение держать слово. На следующий день он был отправлен в отставку, а правительство продолжило обнуление пенсионной реформы. Социальный блок предложил отказаться от накопительной части пенсии, по сути, отобрав многолетние отчисления россиян.

Минфин сейчас пытается найти компромиссный вариант. Ему пришлось признать изъятие 1 триллиона рублей накоплений за 2014-2015 годы, вместе с тем финансисты предлагают вернуть россиянам замороженные в 2013 году средства. Более 500 миллиардов, не дошедших тогда до НПФ, планируется перечислить им уже в 2015 году. А с 2016 года предлагается полностью вернуться к нормальному порядку формирования накопительной части, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить