Из-за холодов екатеринбургских детсадовцев разгоняют по домам

Родителям приходится прогуливать работу.

Екатеринбургских детсадовцев распускают по домам из-за ледяных групп. В частности, приказ о закрытии детсада подписала заведующая ДОУ №497. Температура в спальнях упала до 11 градусов. Включать обогреватели нет возможности, поскольку сразу вышибает пробки. Мерзнущие дети стали постоянно болеть, и заведующая вынуждена закрыть детсад с 11 сентября. Малыши просидят дома как минимум до будущей среды.

Как пояснили "Уралинформбюро" в районном подразделении Роспотребнадзора, в этом случае родители имеют право на оформление больничного листа. Руководство ДОУ направляет приказ о закрытии в Роспотребнадзор, который выдает справку - с ней нужно прийти в поликлинику, где педиатр откроет больничный.

Малыши мерзнут и в других детсадах Екатеринбурга. Там, где могут, воспитатели спасаются обогревателями. По правилам их можно включать, пока дети в другом помещении или на улице.

Когда потеплеют батареи, неизвестно. Отопление включают, если в течение пяти дней среднесуточная температура за окном не превышает 8 градусов. По предварительным прикидкам, в садики тепло должны дать 15 сентября. Однако синоптики в ближайшие дни обещают потепление до 15-18 градусов, поэтому срок подачи тепла могут отодвинуть.

Как рассказали "Уралинформбюро" в ряде других садиков, у них, конечно, прохладно, но температура не опускается ниже 20 градусов. Детей советуют одевать потеплее.

По санитарным нормам, в игровых детсадов должно быть как минимум 22 градуса, в спальнях - 19 градусов.