У россиян хотят отобрать базовую часть пенсии

Гарантированную государством.

Россиян хотят лишить фиксированной составляющей будущей пенсии. С таким предложением выступает Минфин РФ, пишут федеральные СМИ. По подсчетам ведомства, такая мера уже в следующем году позволит государству сэкономить 30,5 миллиарда рублей, в 2016-м - 96 миллиардов, а в 2017-м - 169,9 миллиарда.

Инициатива коснется тех, кто начнет свою трудовую деятельность в 2015 году и позднее.

Сейчас фиксированный базовый размер трудовой пенсии превышает 3 900 рублей, передает "Уралинформбюро". Эта одна из трех частей, из которых формируется выплата при уходе россиян на заслуженный отдых. Вторая - страховая часть исчисляется индивидуально в зависимости от стажа и целого ряда других условий.

Накопительная часть, выделенная отдельно в рамках пенсионной реформы, могла быть передана НПФ и УК для приумножения накоплений. Однако в 2014 году ПФР "заморозил" эти отчисления, чтобы закрыть брешь в бюджете и расплатиться с нынешними пенсионерами. Мораторий продлен и на 2015 год. Сейчас идут разговоры об отмене накопительной части.

Как ни крути в накладе останутся россияне, которые сейчас вообще не знают, чего ждать на пенсии. ПФР уже прозвали финансовой пирамидой государственного масштаба.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное