До "Места встречи" МЧС добрались 300 человек

В том числе иностранцы.

Министерство чрезвычайных ситуаций России подвело промежуточные итоги работы нового сервиса для поиска людей "Место встречи - МЧС". Старт ему был дан 5 сентября 2014 года.

Как рассказал "Уралинформбюро" замначальника управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович, почти за две недели работы заявки на поиск родственников и знакомых оставили более 300 человек. Среди зарегистрированных не только жители России, но и Канады, США и других стран. Несколько человек уже нашли потерянных близких.

А.Вагутович отметил, что это лишь промежуточные итоги, о первых результатах можно будет говорить лишь через месяц. В октябре будет проанализирована работа сервиса, после чего планируется доработать функционал ресурса и устранить возможные ошибки. Также предполагается, что в будущем зарегистрированные пользователи базы смогут отправлять друг другу сообщения. Не исключено, что впоследствии, при наличии большого спроса, у сервиса будет отдельный портал.

В министерстве заявляют, что "Место встречи - МЧС" - это не панацея, а дополнительная помощь в розыске близких, потерявшихся в результате ЧС или различных жизненных ситуаций.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", к созданию этого ресурса спасателей подтолкнуло возрастающее количество обращений в МЧС с просьбой найти пропавших друзей и родных. Много таких звонков поступает от украинских беженцев. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте - ввести ФИО, дату рождения, телефон и адрес электронной почты. Все учетные карточки заносятся в общую базу, по которой можно найти друг друга. По сути поиск действует по принципу соцсетей.