Екатеринбуржцы смогут улететь в Пекин за 13 тысяч рублей

На комфортабельном Airbus A330-200.

Крупнейший авиаперевозчик Китая Hainan Airlines запускает регулярный рейс по маршруту Екатеринбург - Пекин - Екатеринбург. С 10 октября 2014 года улететь в столицу Поднебесной можно будет всего за 13 тысяч рублей.

Как рассказал "Уралинформбюро" коммерческий директор российского представительства Hainan Airlines Мен Чен, столица Урала станет третьим направлением авиакомпании из Пекина, после Москвы и Санкт-Петербурга.

Регулярный рейс будет выполняться дважды в неделю, по вторникам и пятницам, на широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнерах Airbus А330-200 - лучших в своем классе. В салоне самолета предусмотрено 34 кресла бизнес-класса и 179 - эконом. Время в пути - 6 часов.

Для комфортного полета пассажиров предусмотрено все необходимое: русскоязычный экипаж, разнообразное питание, широкое расстояние между сидениями (в "экономе" 87 сантиметров, в "бизнесе" – 1,87 метра). В спинки кресел встроены мониторы с системой развлечений на 5 языках - русский, английский, французский, немецкий, китайский.

Для клиентов Hainan Airlines увеличена и норма провоза багажа – 25 килограммов для экономкласса и 30 килограммов – для бизнес-класса. Для транзитных пассажиров предусмотрены скидки, бесплатные ночи в гостинице и другие бонусы.

Как подчеркнул свердловский министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, Китай является стратегическим партнером для России и Среднего Урала в частности. Запуск регулярного рейса из Екатеринбурга в Пекин будет способствовать укреплению внешнеэкономических связей двух стран.

"Мы надеемся, что сетка полетов авиакомпании будет только расширяться со временем", - отметил А.Соболев.

Гендиректор туроператора "Форсаж Плюс" Го Цин, совместно с которым авиакомпания организует рейс в Пекин, заявил, что запуск нового направления также простимулирует интерес китайских туристов к поездкам на Урал. Планируется, что в следующем году регион посетят около 4000 жителей КНР.

Авиакомпания Hainan Airlines входит в десятку самых безопасных перевозчиков мира. Ее авиапарк состоит из 500 воздушных судов. Из России перевозчик выполняет регулярные рейсы по маршрутам Москва - Пекин, Санкт-Петербург - Пекин, Чита - Маньчжурия, Иркутск - Маньчжурия.