Сотрудники Нижнетагильского хладокомбината 2 года бьются за зарплату

Предприятие-банкрот задолжало им за 7 месяцев.

Бывшие сотрудники ООО "Нижнетагильский хладокомбинат №1" пожаловались "Уралинформбюро", что 2 года не могут выбить заработанные деньги.

Это предприятие было признано банкротом еще в мае 2013 года, после чего было начато конкурсное производство. Сотрудники хладокомбината до сих пор не могут дождаться погашения долгов.

"Зарплату не выплатили до сих пор с июня 2012 г по декабрь 2012 г.!!! Идет конкурсное производство 1 год 10 мес, была продажа имущества в декабре 2013 г, но долги по зарплате не гасят!" - говорится в обращении бывших работников (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Тревожные звонки с вопросами о невыданной зарплате до сих пор поступают на бывшие телефоны хладокомбината. Один из номеров сейчас принадлежит ООО "Нижнетагильский холодильник", выкупившему небольшую часть построек на территории предприятия-банкрота.

Как считает представитель "Нижнетагильского холодильника", положение бывших работников хладокомбината бесперспективно - они вряд ли получат свои деньги. "Это бесполезно. Им еще тогда говорили: что сидите, чего ждете? Уходите! Не копите долги! Вряд ли они что-то получат. Люди сами виноваты в том, что сидели до последнего", - подытожила тагильчанка.

По словам временного управляющего ООО "Нижнетагильский хладокомбинат №1" Александра Боровитченко (осуществлял конкурсное наблюдение до мая 2013 года), все имущество предприятия уже продано в рамках дела о банкротстве, и работники должны были получить свою зарплату.

"Торги прошли в начале минувшего лета. По моим данным, продано залоговое имущество (оборудование и недвижимость) на сумму порядка 140 миллионов. Деньги от продажи имущества поступили на счет должника в банк "Зенит". Если зарплата сотрудникам не выплачена, то это уже недоработка конкурсного управляющего", - отметил А.Боровитченко.

Выяснить что-либо у конкурсного управляющего Михаила Василеги пока не удалось – представитель Некоммерческого партнерства "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" на запрос "Уралинформбюро" до сих пор не ответил.