Свердловских скутеристов не хотят обучать на права

Хотя за вождение без документов их теперь будут штрафовать.

В Свердловской области владельцы скутеров и мопедов могут остаться без водительских удостоверений. По новым правилам, прежде чем сесть за руль, они должны пройти обучение и сдать экзамен в ГИБДД на категорию "М", иначе грозит штраф. 

Министерство образования РФ разработало для автошкол примерные правила подготовки скутеристов. На их основе учебные заведения должны были предложить окончательные рабочие программы. Однако, как рассказал "Уралинформбюро" заместитель начальника свердловского УГИБДД Алексей Габдорахманов, учреждения не спешат отправлять на согласование в автоинспекцию соответствующие документы. В первую очередь они подают программы по категории "В", по которой обучается основная масса курсантов.

Новые правила лицензирования автошкол вступили в силу в середине августа 2014 года. С этого времени полученные ранее разрешительные документы стали недействительными. Сейчас учебные заведения, помимо подачи пакета документов, должны пройти и проверку в ГИБДД. Гаишники смотрят как на разработанные преподавателями теоретические курсы, так и на учебные площадки и автодромы.

Актуальное