На Ямале развернется Обская ярмарка

Представив все богатства Севера.

20 сентября 2014 года в селе Мужи (Шурышкарский район) откроется Обская ярмарка. В ней примут участие садоводы и огородники, ремесленники, животноводы и мастера национальных промыслов.

Свою продукцию представят и крупнейшие производители продуктов питания, такие как Салехардский комбинат, Аксарковское рыбопромысловое предприятие, МП "Ямальские олени".

На Обской ярмарке можно будет выбрать понравившийся сувенир. Мастерицы поделятся секретами пошива национальных бурок – самой ходовой обуви в условиях Крайнего Севера. Гостей накормят уникальными блюдами, приготовленными на основе древних рецептов коренных народов из ягод, кедровых орехов и грибов.

Здесь же можно будет отведать деликатесы из оленины и ямальской рыбы, приобрести мясо кролика и птицы, выращенных в Шурышкарском районе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора округа, главная задача выставки – продемонстрировать возможности Ямала в обеспечении продовольственной безопасности. Отметим, что по мясу Ямало-Ненецкий автономный округ обеспечивает себя почти на 20%, по рыбе – на 70%, по картофелю – на 3,2%. При этом в округе есть потенциал наращивания объемов производства по всем направлениям.

Сейчас прорабатывается ряд инвестиционных проектов в различных отраслях сельского хозяйства, среди которых строительство птицеводческих ферм в Губкинском и Лабытнанги, тепличных комплексов в Салехарде, Губкинском, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Ноябрьске. Завершается возведение животноводческого комплекса в селе Аксарка (Приуральский район), вводится в эксплуатацию цех по переработке молока в Салехарде. 

Актуальное