Екатеринбург задыхается от выхлопных газов

В уральской столице дышать тяжелее, чем в Нижнем Тагиле. 

Екатеринбург и Краснотурьинск "отличились" среди среднеуральских городов очень высоким уровнем загрязнения атмосферы. В промышленном Нижнем Тагиле данный показатель чуть лучше - он просто "высокий"; в Первоуральске и Каменске-Уральском – "повышенный", передает "Уралинформбюро".

Как отметил на заседании регионального правительства 23 сентября 2014 года министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов, основной вклад в загрязнение окружающей среды вносят энергетические, металлургические и добывающие компании, а также автовладельцы. В 2013 году выбросы предприятий в атмосферу снизились на 2,8% к уровню предыдущего года. "Выхлоп" от автотранспорта, наоборот, увеличился на 4,9%. Сброс загрязненных сточных вод по сравнению с 2012 годом стал меньше на 3,6%. 

"На сегодняшний день, несмотря на всю тяжесть экологической ситуации Свердловской области, мы ее оцениваем как стабильную", – отметил А.Кузнецов.

По его данным, в прошлом году областные власти потратили на реализацию целевой программы "Экология и природные ресурсы" 293,75 миллиона рублей. 

Актуальное