Энергетики грозятся оставить екатеринбуржцев без отопления

А вместе с ними жителей других 17 муниципалитетов.

На Среднем Урале 18 муниципалитетов накопили многомиллионные долги перед ОАО "Свердловэнергосбыт". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, по этой причине начало отопительного сезона может сорваться в Реже, Артемовском, Красноуральске, Каменском городском округе, Екатеринбурге, Заречном, Арамили, Ирбите.

С опозданием батареи могут нагреться и в домах жителей Ивделя, Североуральска, Полевского, Горноуральска, Верхней Салды, Дегтярска, поселка Белоярский, ЗАТО Свободный, Нижних Серег и Камышлова.

Больше всего долгов накопили компании ЖКХ, работающие в Режевском городском округе – 188,3 миллиона рублей. В списке злостных неплательщиков - МУП "Режевская теплосетевая регенерирующая компания" и УМП "Ремстройбыт". Они оставили без оплаты счета на сумму более 70 миллионов рублей.

В Артемовском ГО задолженность операторов ЖКХ достигла 105,1 миллиона рублей. Больше всех претензий к МУП "Красногвардейское ЖКХ" и ООО "УниверсалПлюс".

Красноуральский ГО не перечислил более 98,6 миллиона рублей. Почти половина суммы – долги МУП "МУК".

Немало "хвостов" перед "Свердловэнергосбытом" и в Каменском ГО, где задолженность предприятий ЖКХ составила 69,99 миллиона рублей.

Камышловский ГО также оказался в числе неплательщиков. Совокупный долг компаний, работающих на его территории, превысил 66,5 миллиона рублей.

Задолженность предприятий ЖКХ Североуральска превысила 60,3 миллиона рублей. В Полевском ООО "Новая энергетика", ООО "Региональная сетевая компания" и другие накопили долг в размере более 52 миллионов рублей.

Екатеринбуржцы должны энергетикам свыше 28 миллионов рублей.