"ЮТэйр" участвует в "Воздушном марафоне добра"

Помогая больным людям продолжать жить.

Проект компаний LG Electronics, "ЮТэйр" и "Эльдорадо" под названием "Воздушный марафон добра" стартует 23 сентября в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови и его компонентов. Проект охватит пять городов Сибири и Урала.

Самолет авиакомпании с участниками серии акций на борту посетит Иркутск (25-26 сентября), Тюмень (29-30 сентября), Екатеринбург (1 октября), Новосибирск (6-7 октября) и Омск (9-10 октября), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "ЮТэйр".

В каждом из городов пройдут Дни донора, организованные Минздравом России и ФМБА России. В них примут участие сотрудники авиаперевозчика, сети "Эльдорадо", а также активисты молодежного федерального проекта "Беги за мной".

По традиции социальную инициативу поддерживает российский бобслеист Александр Зубков — двукратный Олимпийский чемпион 2014 года, чемпионом мира и четырёхкратный чемпион Европы. Послами донорства и здорового образа жизни станут многие прославленные российские спортсмены.

За пять лет к донорскому движению присоединились Константин Цзю, Алексей Немов, Татьяна Навка, Светлана Хоркина, Ирина Чащина, Светлана Мастеркова, Наталья Рагозина, Руслан Нигматуллин, Дмитрий Саутин, Алексей Ягудин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Эдгард Запашный, Дмитрий Маликов и другие.

В каждой точке маршрута в вузах пройдут лекции члена Координационного центра по донорству при Общественной палате РФ Татьяны Шахнес, которая расскажет о важности корпоративного волонтерства в донорстве крови. Подобная просветительская работа уже была проведена на образовательных площадках 22 городов России.

Проект "Воздушный марафон добра" был разработан как раз для поддержки и развития корпоративного донорства. Его цель - повысить социальную ответственность бизнеса, нацелить крупнейшие компании не только на достижение коммерческого результата, но, в первую очередь, на добрые дела.

"Формирование культуры корпоративного донорства – с одной стороны, большой вклад в развитие института массового безвозмездного донорства, а с другой – пример действенного сотрудничества государства и бизнеса для достижения социальных целей. Тема практической реализации социальной ответственности бизнеса будет становиться актуальнее с каждым годом, и данная акция может послужить не только примером для остальных участников рынка, но и сообщить корпоративному сообществу нечто более важное, то, что является сутью донорства – искренний порыв безвозмездно принести пользу своему ближнему", - отмечает руководитель ФМБА России Владимир Уйба.

"Авиакомпания "ЮТэйр" гордится предоставленной возможностью стать участником и поддержать "Воздушный марафон добра". Самолеты авиакомпании быстро и с комфортом доставят участников проекта в пять городов маршрутной сети "ЮТэйр". Мы рады, что на протяжении многих лет наша компания активно принимает участие в различных социальных проектах, тем самым помогая людям, выполняя важную миссию", – прокомментировал гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов.

Стоит добавить, что за 5 лет партнерства компания LG провела 62 донорские акции, четверть сотрудников компании являются донорами. Сотрудники компании "ЮТэйр" с радостью присоединятся к этой доброй традиции.

"Воздушный марафон добра" продолжает ряд таких важнейших проектов, как "Поезд инноваций и добрых дел" и "Технология добра". В 2012 году донорская эстафета "Поезд инноваций и добрых дел" была занесена в Книгу рекордов России как самая большая по протяженности: 4285 километров. В каждом из 8 городов проводились донорские акции с участием прославленных спортсменов.

В 2013 году участники проекта "Технология добра" проплыли на теплоходе по восьми городам России, где также были организованы Дни донора.