Екатеринбург отстал от графика пуска тепла

Коммунальщики до сих пор ремонтируют сети на юго-западе.

В Свердловской области обогрели около 72% жилфонда (более 57 миллионов квадратных метров) и 87% соцобъектов (5 109 учреждений). Среди них - 959 школ, 1 478 детсадов, 1 005 больниц, 885 культурных заведений и 132 интерната. 

На 100% запитаны 53 муниципалитета. Менее чем на 50% обеспечены теплом Ирбит, Реж, Камышлов, Горноуральский городской округ, Нижнесергинский муниципальный район, рабочий поселок Атиг, Кленовское, Михайловское и Галкинское сельские поселения, Каменский городской округ. Территории попали в список отстающих из-за задолженности за потреблённые ранее ресурсы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, график пуска тепла нарушается сейчас и в столице Урала. В частности, в юго-западном микрорайоне коммунальщики до сих пор не завершили ремонт сетей.

В Екатеринбурге сейчас отапливается 47% жилых домов и 69% социально значимых объектов.

Региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов поставил задачу главам всех муниципальных образований к 1 октября завершить пуск тепла. 

"Техническая возможность для этого есть на всех территориях, необходимые запасы топлива также сформированы. Что касается экономических вопросов, они должны решаться путем переговоров с поставщиками и усилением работы с неплательщиками. Причем последняя органами местного самоуправления должна проводиться не эпизодически, а на постоянной основе", - отметил Н.Смирнов.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное