ПФР признал накопительную пенсионную систему неэффективной

Выплаты по накоплениям мизерны.

Пенсионный фонд России считает разумным отказаться от накопительной части пенсии как обязательной, поскольку существенно на размер выплат по старости она не влияет. Такая позиция высказана в ответ на обращение Национальной ассоциации пенсионных фондов к президенту с просьбой не отменять обязательную накопительную пенсионную систему.

Это мнение, кроме НАПФ, разделяют и другие участники финансового рынка - НАУФОР, НЛУ и ПАРТАД, пишет РБК. "Накопительная пенсия - единственный, не имеющий альтернатив, инструмент защиты от радикального снижения уровня пенсионного обеспечения, позволяющий постепенно вывести пенсионную систему на бездефицитность", - говорится в их письме. Отказ от этого механизма может привести к росту зависимости экономики от государственных денег и иностранных инвестиций, которые завязаны на политической ситуации.

В доказательство эффективности пенсионной системы приводятся цифры: с 2005 по 2013 годы НПФ показали результат управления пенсионными накоплениями в 1,2-1,4 раза превышающий инфляцию.

В ПФР же считают, что накопительная часть существенно на пенсию не влияет: средняя сумма этой выплаты составляет 675,94 рубля, тогда как страховая пенсия по старости достигла 11,4 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

В НАПФ объяснили, что сейчас выплаты по накопительной части пенсии маленькие, поскольку их получают россияне старше 1967 года рождения, которые делали отчисления с 2002 по 2004 год. Они отчисляли не 6%, как сейчас, а всего 2%.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное