Центральный стадион Екатеринбурга реконструируют по образцу "Лужников"

Без сноса стен.

Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге обойдется малой кровью. Требования FIFA к главной спортивной площадке изменились, теперь ее вместимость должна быть не 45, а 35 тысяч зрительских мест, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. 

"Изменение количества мест существенно повлияло на саму концепцию реконструкции стадиона. Уже нет необходимости перемещать стены, это очень хорошая новость. Теперь мы сможем оставить границы существующего стадиона, изменив полностью внутреннее его насыщение новыми технологиями, техникой, оборудованием. В общих чертах, если озвучить, то у нас произойдет примерно то, что сейчас происходит с московским стадионом в Лужниках", - рассказал вице-премьер регионального правительства Валентин Грипас. 

По его словам, у Центрального стадиона появится кровля, исчезнут колонны, будут установлены более комфортные сидения. Обеспечат условия для качественной съемки и видеотрансляции.

Сегодня рассматривается два варианта реконструкции стадиона. В ближайшее время они будут представлены на градостроительном совете при губернаторе. Окончательный проект должен быть одобрен в Минспорта РФ.

Демонтаж арены начнется в будущем году. Объем работ существенно уменьшился и времени на подготовку объекта достаточно, считает В.Грипас.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное