Провайдеры Екатеринбурга продолжают судиться с мэрией за столбы

Пока Фемида на стороне чиновников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, накануне в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде Перми мэрия уральской столицы выиграла тяжбу с ЗАО "Комстар-Регионы (входит в группу компаний МТС).

Предмет спора - линии воздушных коммуникаций интернет-провайдеров и операторов сотовой связи на центральных улицах города. В последние месяцы администрация ведет с ними затяжную борьбу - кабели срезают под покровом ночи.

В мэрии Екатеринбурга объясняют это тем, что множество проводов портят внешний вид мегаполиса и делают небезопасными некоторые дороги. "Напомним, столбы, на которых интернет-провайдеры и операторы сотовой связи размещали свои коммуникации, являются муниципальной собственностью", - поясняют в пресс-службе мэрии.

Как сообщил "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов, это не последний суд между "Комстар-Регионы" и горадминистрацией. Специалист не исключает, что компания может обжаловать решение суда. Кроме того, назначен еще один процесс по другому иску мэрии к этому же Обществу.

"Почему-то суд не учитывает решение ФАС, которое в корне отличается от судебного решения. Так что ФАС тоже может подать иск. Пока идут все процессы, никто кабели трогать не будет. Вообще все подобные вопросы нужно решать именно через суд", - считает Л.Блинов.

По его мнению, линии воздушной связи являются альтернативой подземным кабелям, на которых также случаются аварии. "Чем больше резервов, тем лучше связь", - уверен эксперт.

На стороне связистов, кроме антимонопольщиков, и Минкомсвязи РФ. В ведомстве считают, что перед тем, как "сгонять" провайдеров с "насиженных" столбов, необходимо предложить им приемлемую альтернативу. Ведь, к примеру, на участках улиц Челюскинцев, Московской, где срезают провода, просто нет технической возможности уйти в "кабельную канализацию".