Гастарбайтерам в России сулят полноценную пенсию

В очередь за ней уже встал миллион мигрантов.

Трудовые мигранты Евразийского экономического союза смогут получать пенсии вне зависимости от того, в какой стране ЕврАзЭС они работали. Соответствующий проект межгосударственного соглашения планируется подготовить в течение 2015 года, рассказал "Известиям" зампредседателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Афанасьев.

"В настоящее время у нас действует несколько межгосударственных соглашений о пенсионном обеспечении граждан стран СНГ и других стран, - пояснил он. - Эти соглашения подписывались давно и в значительной степени устарели. Пенсию по ним выплачивает страна по месту постоянного проживания пенсионера по нормам своего законодательства, засчитывая стаж и заработок в других странах как свой. Никакие взаиморасчеты между странами при этом не производятся".

Поскольку с 2000-х годов пенсии в России и других странах-партнерах стали высчитываться с учетом взносов в национальный пенсионный фонд, требуется другой подход в вопросе мигрантов. Более разумно в этих условиях, когда каждое государство предоставляет пропорциональную часть заработанной на его территории пенсии, независимо от того, где живет ее получатель.

Планируется, что по новому соглашению cуммированная выплата для удобства будет предоставляться пенсионеру по его месту жительства, а фонды стран, входящих в Евразийский союз, сами проведут взаиморасчеты. На сегодня в РФ открыто около 1 миллиона индивидуальных счетов трудящимся мигрантам (взносы за гастарбайтеров российских работодателей обязали платить с 2011 года), передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов, новая система мотивирует приезжих выйти из тени.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить