На Среднем Урале обогрето 96% жилфонда

И почти все социальные учреждения.

В Свердловской области тепло подано практически во все муниципалитеты. Батареи нагрелись в 96% жилых помещений и 98% социальных объектов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, без отопления до сих пор остаются дома, где по решению ТСЖ подключение к теплоисточникам было перенесено на 1 октября 2014 года.

Не получили долгожданное тепло и жители муниципалитетов, имеющих большие долги перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Среди них - Реж, Камышлов, Галкинское сельское поселение, Михайловское муниципальное образование, Полевской, Горноуральский, Каменский, Белоярский городские округа.

"Главам данных муниципальных образований следует учесть, что незначительное потепление, которое мы наблюдаем сегодня, не продлится вечно. Во второй половине недели на Средний Урал придет обещанное синоптиками похолодание. К этому сроку теплом должны быть обеспечены все без исключения дома и объекты социальной сферы. И руководители территорий обязаны приложить максимум усилий к тому, чтобы завершить переговоры с энергетиками о погашении задолженностей и снятии ограничений по поставке ресурсов на теплоисточники. На это у них есть не более одного-двух дней. С 6 октября все материалы о нарушениях режима теплоснабжения будут переданы в областную прокуратуру", - подчеркнул региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Стоит отметить, что с 20 сентября всех муниципалитетах Свердловской области работает "горячая линия", где можно узнать интересующую информацию, а также сообщить о нарушениях графиков подачи тепла, аварийных ситуациях и низком качестве коммунальных услуг.

С 1 октября по этим же вопросам можно обращаться и в областное министерство энергетики и ЖКХ по телефону (343) 371-77-98.