Средний Урал построил детсады и готов взяться за школы

Чтобы справиться с растущим числом первоклассников.

В Свердловской области успешно работает 3 186 образовательный учреждений. Региональная дошкольная сеть включает в себя 1750 ДОУ, где воспитываются более 214 000 малышей. 187 детсадов были построены только за последние 4 года. 

"В развитие дошкольного образования удалось привлечь 1,249 миллиарда рублей федеральных субсидий, что позволило увеличить количество мест в ДОУ. На конец 2013 года показатель было введено 12154 дополнительных места", - отчитался региональный министр образования Юрий Биктуганов перед премьер-министром области Денисом Паслером.

Среднеуральским школам удалось избавиться от третей смены. Однако от обучение в две смены отказаться пока не получается из-за наплыва первоклашек. 

"Учитывая улучшение демографической ситуации в области и прогнозируемый рост численности будущих школьников, насущной становится задача строительства новых школьных зданий и реализация соответствующей программы", - подчеркнул Ю.Биктуганов.

Тем не менее, качество образования в свердловских школах остается на высоте. В 2013 году 10 образовательных учреждений были включены в список 500 лучших в России. Две из них попали в первую десятку, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь председателя правительства области Елена Воронова. 

Не остались без внимания и педагоги. По сравнению с 2012 годом средняя заработная плата в детсадах выросла на 46%, в школах – на 13,4%. У преподавателей и мастеров производственного обучения техникумов и колледжей  заработок увеличился на 42%. 

"Как председатель правительства области я  отмечаю, что есть положительные сдвиги в работе системы образования. Но у нас с вами есть вопросы, которые должны быть доработаны уже в текущем 2014 году. Это существенные базовые аспекты. Прошу обратить на них внимание в работе," – подчеркнул Д.Паслер после доклада.