МГУ вернулся в Топ-200 лучших университетов мира

Уральские вузы в пролете.

Два российских вуза попали в рейтинг лучших высших учебных заведений мира Times Higher Education. Московский госуниверситет имени Ломоносова расположился на 196 строчке. В прошлом году флагману российского образования пришлось довольствоваться местом в группе 226-250.

Впервые в престижный список попал Новосибирский государственный университет. Новичок оказался в группе 301-350, сообщает "Уралинформбюро".

Помимо общей квалификационной таблицы Times Higher Education оценивает мировые вузы в шести различных направлениях специализации образования. Традиционно российские вузы занимают прочные позиции в естественных науках. В сфере "Техника и Технологии" МГУ занял 66 место, а в  "Естествознании" - 56 позицию. В этой же категории расположились НГУ (85 строчка) и Московский инженерно-физический институт (95 место). 

Британский журнал Times Higher Education, специализирующийся на освещении новостей высшего образования, выпускает рейтинг лучших вузов мира 10 лет подряд. Данные для него собирает медиахолдинг Thomson Reuters. Шорт-лист считается одним из самых уважаемых и объективных.