Российским туристам будут компенсировать стоимость путевок

Помимо страховки.

В России будет создан еще один фонд, из средств которого туристам смогут вернуть потраченные на путевку деньги. Компенсацию можно будет получить, если запланированное путешествие так и не состоится.

Сегодня россияне, заплатившие за отдых разорившимся компаниям, смогли выручить в качестве страховки в среднем около 3% от стоимости тура.

Новый фонд, который будет организован при "Турпомощи", соберет деньги с туроператоров, причем авансом. Компании предоставят прогнозы по количеству проданных путевок и сдадут по 100 рублей с каждого клиента. 

"В случае непредвиденной ситуации деньги клиентам разорившейся компании вернут из тех средств, которые эта самая компания внесла в фонд. То есть каждый расплачивается по своим долгам, а не из общих вложений", - сообщила "Уралинформбюро" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. 

Тем временем, уральский рынок по-прежнему перенасыщен турагенствами. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, если останется всего 30% работать будет комфортно. 

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края