Екатеринбург "спихнул" на региональное правительство задержку отопительного сезона

Как и Каменск-Уральский.

В свердловском министерстве ЖКХ открылась "горячая линия" по вопросам теплоснабжения, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора. На отсутствие тепла пожаловались 63 жителя Среднего Урала. Подавляющее большинство звонивших – екатеринбуржцы. От них поступило 52 обращения. По несколько звонков было из Режа и Каменска-Уральского.

"Судя по тому, насколько была перегружена линия, полагаю, что дозвониться к специалистам министерства смогли далеко не все желающие. Хочу отметить, что наша задача заключается не в том, чтобы просто снять трубку и зафиксировать поступивший сигнал, а в том, чтобы выяснить истинную причину сложившейся ситуации и по возможности помочь. Для этого требуется какое-то время. В ближайший месяц данная работа со стороны министерства будет продолжена", – подчеркнул глава ведомства Николай Смирнов.

Он рассказал, что в большинстве случаев поступающие жалобы служат хорошим и самым объективным индикатором достоверности той информации, которую в министерство представляют муниципалитеты. Речь идет как о пуске тепла, так и об информировании населения об открытии "горячих линий" на территориях.

В соответствии с федеральным законодательством, обеспечение потребителей коммунальными услугами является исключительным полномочием и ответственностью органов местного самоуправления. Между тем, главы отдельных территорий зачастую пытаются уйти от этой ответственности перед жителями, переложив часть своих полномочий на поставщиков топливно-энергетических ресурсов, минЖКХ и так далее.

1 октября на "горячую линию" регионального минЖКХ поступило 8 звонков из Каменска-Уральского. На вопрос о том, обращались ли жители с вопросом об отсутствии тепла в квартирах в свою управляющую компанию или муниципалитет, каждый ответил, что на подъездах дома висят объявления о том, что все вопросы по теплоснабжению можно решать по указанному номеру министерства. Между тем, по данным горадминистрации, в муниципалитете открыта своя "горячая линия" по пуску тепла. Для всех очевидно, что на месте ответы на свои вопросы граждане могли бы получить значительно быстрее.

Аналогичная ситуация наблюдается и в столице Урала. "Бегущая строка" в общественном транспорте извещает екатеринбуржцев о том, что в случае проблем с подачей отопления они могут обратиться в областное министерство ЖКХ.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо