Ямальскому национальному ансамблю присвоен "Губернаторский" статус

И грант в размере 1 миллиона рублей.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение о присвоении почетного статуса "Губернаторский" ансамблю национальной песни "Сёётэй Ямал" регионального Центра национальных культур.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы ЯНАО, почетный статус "Губернаторский" присуждается за высокое исполнительское мастерство и особо значимый вклад в развитие культуры и искусства. Его обладателю предоставляется грант в размере 1 миллиона рублей.

Соискателями почетного звания стали 14 творческих коллективов округа, работающих на базе государственных и муниципальных учреждений культуры.

При оценке их достижений комиссия учитывала ряд критериев, в том числе создание высокохудожественных программ, участие в культурных акциях и торжественных мероприятиях, оказание творческой и методической помощи другим коллективам, обновление репертуара не менее чем на 30% ежегодно и другие.

Вручение свидетельства о присвоении статуса "Губернаторский" ансамблю национальной песни "Сёётэй Ямал" состоится 10 декабря на праздновании очередной годовщины со дня образования ЯНАО.

Актуальное