Прокуратура накажет свердловские муниципалитеты за холодные батареи

В списке проштрафившихся - 8 территорий.

В прокуратуру Свердловской области направлен перечень муниципалитетов, нарушивших график подачи тепла потребителям, рассказали "Уралинформбюро" в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

В черном списке ведомства 8 территорий: Екатеринбург, Алапаевск, Ирбит, Верхотурье, Нижняя Салда, Каменский, Талицкий и Кушвинский городские округа. По ведомства, в Екатеринбурге батареи нагрелись в 99,93% жилья, в Алапаевске и Нижней Салде – в 99%, в Талицком городском округе – в 99,7%. Чуть меньше обогрето жителей в Кушве (96%), Верхотурье (96,7%) и Ирбите (97,1%). В аутсайдерах - Каменский городской округ. Здесь отопления нет почти в 7% домов.

Как отмечал ранее председатель регионального правительства Денис Паслер, самой большой проблемой при подготовке к началу отопительного сезона 2014-2015 годов стали не технические, а финансовые вопросы.

"Ряд муниципалитетов накапливает долги перед энергетиками и газовиками в недопустимых объемах. Правительство области в этом году снова выделило средства для муниципалитетов-должников. Но мы эту практику будем постепенно сокращать. Министерство энергетики и ЖКХ и я лично будем контролировать ситуацию, чтобы задолженность не росла, а сокращалась, чтобы мэры не брали жителей городов в заложники. И особенно будем контролировать ход реализации пилотных проектов по модернизации систем ЖКХ, так как это единственный эффективный путь ухода от долгов", - подчеркнул премьер.

В целом по области на 6 октября включено 1 566 котельных, отапливается 79,5 миллиона квадратных метров жилья (99,9%) и 5881 социальное учреждение. Тепло пришло в 1 087 школ, 1 689 детских садов, 1 167 учреждений здравоохранения, 1 041 учреждение культуры, 157 интернатов  и 740 прочих соцобъектов.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо