Свердловских педагогов засыпали поздравлениями

И благодарностями.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов поздравил педагогов региона с Днем учителя. Их чествование прошло в Екатеринбурге 6 октября 2014 года.

"Наша профессия непростая, - заявил Ю.Биктуганов. - Успех учителя - в успешности наших детей, выпускников. Я хочу пожелать всем учителям такой успешности. Особо хочу поблагодарить наших ветеранов, которые передают молодежи бесценный опыт и добрые традиции, без которых не может развиваться и крепнуть система образования области".

Пришедший на праздник депутат Екатеринбургской гордумы Игорь Володин отметил вклад учителей в патриотическое воспитание молодежи. По его словам, неслучайно памятник детям-труженикам войны, который будет установлен в столице Урала, появится напротив здания педагогического университета. Это поможет будущим учителям в большей степени интересоваться историей нашей страны, чтобы потом рассказывать о военных и трудовых подвигах народа своим ученикам, отметил он.

От всей души коллег поздравила Галина Стадухина, которая в этом году отметила 85-летний юбилей. Всю свою жизнь она посвятила школе №113, где работала директором и учителем географии. "Вы должны гордиться тем, что работаете в школе. Вы здесь - главная фигура, не директор, не завуч, а Вы - учитель. Вы видите всё, всё понимаете, можете помочь одним взглядом, одним словом. И как бы не развивалась техника, Вы остаетесь главной фигурой", - отметила она.

В свою очередь региональные власти прилагают все усилия для устранения дефицита педагогических кадров и повышения престижа профессии.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, на систему образования приходится не менее трети всех расходов областного бюджета. В регионе успешно реализуется программа модернизации учебных заведений. За три года на развитие их материальной базы было направлено более 3,6 миллиарда рублей, из них более 880 миллионов – из областного бюджета. Эти позволило обеспечить школы современными программно-аппаратными комплексами, отремонтировать около 50% всех общеобразовательных учреждений.

По поручению губернатора проводится большая работа по закреплению талантливых педагогов в местных школах. Так, молодым специалистам оказывается поддержка в решении жилищных проблем. В прошлом году стартовала областная программа субсидирования первоначального взноса по ипотечным кредитам. Кроме того, в Екатеринбурге работает программа выделения работникам бюджетной сферы, в том числе учителям, бесплатных садовых участков. Ежегодно лучшие педагоги получают материальное поощрение из средств федерального и областного бюджетов. Школам, реализующим инновационные программы, выделяются гранты на модернизацию.

Результат вкладываемых усилий можно оценить по итогам ЕГЭ. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, 9 школ Среднего Урала входят в 500 лучших образовательных учреждений России, а два учебных заведения занимают 8 и 11 места в топ-25.