В Екатеринбурге спасут от разрушения "Большой Урал"

Памятник конструктивизма реконструируют.

В уральской столице подарят вторую жизнь архитектурному памятнику - гостинице "Большой Урал" на Красноармейской, 1. Она была построен в 1930 году архитекторами С.Е. Захаровым и В.И. Смирновым. Позднее, в середине 1930-х годов, перед фасадом гостиницы был разбит сквер по проекту С.В. Домбровского и Н.А. Бойно-Родзевича.

Шестиэтажное здание представляет собой Г- образную композицию и занимает всю длину одного из центральных кварталов. Гостиница возведена в стиле конструктивизма с применением упрощенных элементов ордера. Отличается монументальностью и объемной пластикой главного фасада, а также наличием классического декора.

Здание сталинской эпохи находится в аварийном состоянии. В настоящее время часть памятника не эксплуатируется. Ряд помещений гостиницы занимает Уральский минералогический музей. Здание передано в пользование ФГУП "Урал".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО, министерство рассмотрело и согласовало проектные предложения по проведению первоочередных противоаварийных мероприятий на объекте культурного наследия. На первом этапе будет отреставрирован фасад первого блока здания. Следом будут восстановлены второй, третий и четвертый блоки гостиницы. На третьем этапе рабочие укрепят несущие конструкции всех четырех блоков.

Актуальное