Ларёчники продолжают торговать в екатеринбургском метро втёмную

Киоскёры замерзают под землёй.

Ларёчников должны были выселить из екатеринбургской подземки два месяца назад, однако не все торговцы поспешили свернуть лавочку. Они по-прежнему предлагают мелкий товар покупателям, хотя в киосках отрубили электричество. 

Торговлю в метро должны были прекратить с 1 августа 2014 года по требованию прокуратуры. Согласно измененному в текущем году законодательству, площади в метрополитене разрешено сдавать в аренду только по итогам конкурсов, пояснили "Уралинформбюро" в мэрии. В горадминистрации вообще был поднят вопрос о полном запрете торговли в подземке.

Пока же отношения с торговцами пытается выяснить юридическая служба Екатеринбургского метрополитена. Какие-либо комментарии давать там отказались. Однако сами ларёчницы подтвердили "Уралинформбюро", что действительно идут судебные разбирательства. По их словам, договоры действительны до конца декабря. Якобы даже прокуратура на основании этого распорядилась вернуть электричество в киоски. В пресс-службе надзорного ведомства не смогли оперативно уточнить этот вопрос.

Пока же продавцы остаются на рабочих местах, несмотря на неудобства. Многим привезли небольшие генераторы, чтобы был хоть какой-то свет. Правда, у большинства нет печек, и с наступлением холодов работать все сложнее.

Продавцы жалуются, что хоть конкурентов вроде и стало меньше - выручка упала: покупатели редко заглядывают в полутемные окна киосков.

Горожане сетуют, что раньше все необходимое можно было купить по дороге домой, а теперь по вечерам в подземку даже спускаться страшно - при закрытых ларьках там пусто и жутко, рассказала "Уралинформбюро" продавец из книжного киоска Вера Ивановна.

Она добавила, что у её работодателя было 11 киосков, некоторые уже пришлось закрыть, в частности на Уральской и Уралмаше. Соседи тоже перебрались кто куда. Многие киоски переехали из-под земли "на поверхность".