Екатеринбург не попадет на деньги

Новосибирску повезло больше.

В свете новости о том, что новосибирский мост через Обь может оказаться на новой банкноте номиналом 3 тысячи рублей, екатеринбуржцы вспомнили об упущенной возможности столицы Урала. Как передает "Уралинформбюро", в 2012 году c предложением поместить на купюру виды Екатеринбурга выступил свердловский депутат Георгий Перский. Он презентовал макет губернатору Евгению Куйвашеву, а тот пообещал рассказать об идее президенту РФ Владимиру Путину. После этого тема с введением новой банкноты "заглохла". 

Сам Г.Перский не жалеет о том, что его инициатива не воплотилась в жизнь. "Многие хотят попасть на купюру. Крым, например, тоже просится. Я человек не тщеславный, мое дело предложить", - заявил он.

Как сообщалось ранее, 8 октября 2014 года Владимир Путин торжественно открыл в Новосибирске третий мост через Обь - Бугринский. Глава государства поздравил всех сибиряков с долгожданным событием и пообещал подумать над тем, чтобы поместить новый виадук на банкноту номиналом 3 тысячи рублей. Эту идею подкинул президенту мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

"Уралинформбюро" проводит опрос читателей "Как Вы считаете, достоин ли Екатеринбург красоваться на новой банкноте?"

Варианты ответов:
- Конечно, ведь уральская столица - промышленный центр России.
- Новосибирск более достоин, чем Екатеринбург.
- Екатеринбургу есть, чем гордиться, но слава ему не нужна.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.