Спецкомиссия нашла виновников снижения зарплат свердловских учителей

Это руководители школ.

10 октября 2014 года состоялось первое заседание спецкомиссии, созданной по поручению губернатора Свердловской области после появления информации о случаях снижения заработной платы учителей в сентябре текущего года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, выяснилось, что некоторые руководители школ некорректно начисляли педагогам стимулирующую часть зарплаты. В ряде учебных заведений, например, в Лесном, стимулирующую надбавку решили выдавать раз в полгода, а не ежемесячно.

"Директора школ снимают с себя ответственность. Винят управление образования, министерство, правительство... При этом они сами провоцируют ситуацию. Зная, что есть нераспределённый остаток, неравномерно начисляют заработную плату, говоря, что денег нет, что лимиты не доведены. Получается две нормы морали", - отметил министр образования Среднего Урала Юрий Биктуганов.

По словам Е.Куйвашева, сегодня в регионе на 100% выполняются "майские указы" президента, в том числе касающиеся зарплаты учителей. "Майский указ гласит, что средняя заработная плата учителей должна быть средней по экономике региона. В связи с тем, что стали появляться сигналы, что в некоторых муниципалитетах, некоторых школах начисления заработной платы по итогам сентября были несоответствующими требованиям, мы создали специальную рабочую группу в министерстве образования, которая будет разбираться в каждом конкретном случае. Со стороны областного бюджета в полном объеме все субвенции и дотации муниципалитетам в соответствии с требованиями указа Президента перечислены", - отметил губернатор.