Свердловские власти выбрали концепцию реконструкции Центрального стадиона

В центре внимания - исторический фасад.

16 октября 2014 года губернатор Евгений Куйвашев провел градостроительный совет, посвященный реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы Среднего Урала, FIFA изменила требования к главной спортивной площадке – вместимость стадиона должна составить 35 тысяч зрительских мест, а не 45 тысяч, как предполагалось ранее. Поэтому правительств РФ распорядилось подготовить новые проектные решения.

На совещании были представлены три варианта реконструкции Центрального стадиона.

Первый проект предусматривает минимальный объем работ. Меняется только западная трибуна, остается легкоатлетическое ядро, трибуны наполняются сборно-разборными зрительскими местами. Однако данный вариант необходимо согласовывать с FIFA, так как сомнения вызывает угол трибун.

Второй способ реконструкции предполагает, что стадион будет иметь вместимость 23 тысячи зрительских мест после ЧМ и 35 тысяч во время игр. Но у профессионального сообщества архитекторов много вопросов к геометрической форме и структуре покрытия. Они плохо соотносятся с историческими фасадами. Кроме того, проект предполагает последующую достройку после проведения чемпионата, с учетом шумозвуковых требований.

Третий вариант разработан с учетом архитектуры старого фасада, чтобы новый объем стал к нему фоном, задником, на котором выделяется историческая архитектура. Он не предполагает продолжения реконструкции после мундиаля.

Следует отметить, что последний вариант был одобрен Союзом архитекторов Свердловской области. С ним солидарны и члены градостроительного совета. Поэтому третий проект решено взять за основу и презентовать в Москве как приоритетный.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное