Эвакуация автомобилей на штрафстоянку может стать бесплатной

Парламентарии встали на защиту интересов водителей.

Госдума РФ на первом ноябрьском заседании рассмотрит поправки в закон, меняющие правила эвакуации автомобилей. Депутаты от ЛДПР и "Справедливой России" предложили отменить перемещение автомобиля на штрафстоянку, если есть возможность переставить его на ближайшее свободное место, где он не будет создавать неудобств. Вторая инициатива парламентариев направлена на отмену взимания платы за эвакуацию транспортных средств.

По мнению оппозиционных партий, эвакуация машин давно стала бизнесом. На ней различные конторы зарабатывают приличные деньги, а городские власти не создают условия для законной парковки автомобилей. Им самим выгодно транспортировать на спецстоянку как можно больше железных коней, так как часть денег от перемещения авто получают муниципалитеты. Кроме того, ряд норм ущемляет права и интересы водителей.

Поводом для ускоренного рассмотрения поправок стал инцидент, произошедший с московским водителем Константином Алтуховым. Мужчина более 22 часов просидел в своей Mazda, не давая тронуться с места эвакуатору, передает "Уралинформбюро".

Актуальное