Россиян будут хоронить за счет государства

На деньги ПФР и ФСС.

Российский Минстрой подготовил законопроект о похоронном деле, по которому ряд ритуальных услуг может стать для россиян бесплатным. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Согласно законопроекту, из бюджета будет финансироваться оформление необходимых для погребения документов, гроб, транспортировка тела и само погребение (или кремация). Деньги будут выделяться из средств Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. 

Средства будут перечисляться специальной службе по вопросам похоронного дела, которая и будет заниматься захоронением. Минстрой предлагает создать институт таких ритуальных служб, которые будут проходить лицензирование в специальных комиссиях на базе субъектов РФ.

Похоронившие близких за свой счет будут иметь право на социальное пособие на погребение. За ним можно будет обратиться в ПФР или по месту работы умершего.

Законопроект устанавливает и ответственность для должностных и юридических лиц за передачу информации о смерти человека ритуальным агентствам. Минстрой предлагает перевести на уровень субъектов РФ ряд таких важных вопросов, как создание кладбищ или организация похоронного дела, которыми раньше ведали муниципалитеты.

В ведомстве хотят разрешить создание в России частных крематориев и колумбариев - в формате частно-государственного партнерства, передает "Уралинформбюро".