Средний Урал внедряет электронные госуслуги с опережением

Плановых сроков.

Указ президента РФ об "электронизации" госуслуг выполняется на Среднем Урале с опережением плана. Об этом свердловский премьер Денис Паслер заявил 21 октября 2014 года на Совете по развитию информационного общества при полпреде президента в УрФО, который прошел в Тюмени, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы регионального кабмина Елена Воронова.

По словам Д.Паслера, Средний Урал идет с опережением целевых показателей в части предоставления госуслуг по принципу одного окна через сеть многофункциональных центров.

Сегодня в области работает 44 филиала МФЦ (364 окна) в 37 муниципальных образованиях. Доступность услуг на данный момент составляет 39,2%. К концу года она будет достигать 60% (при целевом показателе 40%).

Глава правительства Среднего Урала отметил, что регион идет по пути расширения перечня предоставляемых услуг.

Так, в указе президента целевым показателем к концу 2014 года являются 34 федеральные услуги, в Свердловской области через МФЦ уже сегодня предоставляется 110 - 48 федеральных и 62 региональные.

Акцент делается на их качестве. Среднее время ожидания в очереди при обращении за услугой снизилось с середины 2013 года на 8 минут и составляет сегодня 12 минут (цель на 2014 год - 15 минут).

Отдельно Д.Паслер остановился на проблемах межведомственного взаимодействия. В частности, отметил он, в обязательном перечне услуг, предоставляемых через МФЦ, отсутствуют некоторые востребованные федеральные услуги. Это касается лицензирования деятельности в сфере образования, заключения договоров на использование водных объектов, находящихся в федеральной собственности. Ведомства жестко противятся переводу этих услуг в электронную форму.

"Считаем, что необходимо обеспечить заявителю возможность выбора наиболее удобного канала взаимодействия с органами государственной власти", - высказал предложение Паслер.

Также он рекомендовал доработать законодательство, чтобы жители смогли получать через МФЦ справки о размере пенсий и информацию о предоставлении государственной помощи в виде набора социальных услуг.