Свердловские муниципалитеты просили на учителей втрое меньше средств

Чем обычно.

Спецкомиссия, созданная губернатором Евгением Куйвашевым, продолжает выяснять причины снижения зарплат учителям. Разбираются с каждым среднеуральским муниципалитетом, который предоставил недостоверные  данные для расчёта финансирования из областного бюджета.

Некоторые города запросили суммы для выплат педагогам на треть меньше обычного, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

"Например, Екатеринбург в среднем получал ежемесячно 273 миллиона рублей, запросили – 166. Та же ситуация с Каменском-Уральским: получал 40 миллионов рублей, запросил – 33. Аналогичный случай и в Верхней Салде", - заявил замминистра общего и профессионального образования области Алексей Пахомов.

Кроме того, комиссия продолжает фиксировать случаи неравномерного распределения фонда заработной платы внутри муниципалитетов. Так, в некоторых школах Екатеринбурга есть педагоги, получившие за сентябрь более 50 тысяч рублей, а зарплата их коллег составила порядка 17 тысяч рублей. Похожая ситуация – в школах Каменска-Уральского.

В свердловском минобразе подчеркивают, что в октябре учителям должны произвести перерасчёт зарплат. Деньги на эти цели в областной казне есть.

Актуальное