За часы до гибели Де Маржери высказался против антироссийских санкций

Он назвал себя приверженцем России.

Президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери на заседании Консультационного совета по иностранным инвестициям 20 октября выступил против западных санкций. Он призвал восстановить экономические отношения с Россией. 

"Мы привержены России. Мы хотим продолжать инвестировать в вашу страну и по-прежнему готовы приносить с собой лучшее из того, что сами имеем. Мы против санкций в целом. Я повторяю это снова и снова. Когда единственным инструментом становятся санкции, это провал дипломатии", – приводит "РБК" слова топ-менеджера из сделанного на совете доклада.

В ночь на 21 октября Кристоф де Маржери разбился в аварии. Частный самолет Falcon, в котором глава Total собирался вылететь в Париж, столкнулся при взлете со снегоуборочной машиной. Помимо де Маржери погибли 2 пилота и стюардесса.

Как сообщало "Уралинформбюро" , возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".