Свердловские власти "подтянут" строительство детских садов

Чтобы достигнуть целевых показателей.

22 октября 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев обсудил с председателем областного правительства Денисом Паслером реализацию "майских" указов президента РФ, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

"К концу года нам необходимо подвести предварительные итоги реализации указов, в том числе, по тем направлениям, которые должны быть выполнены в 2015 году. По некоторым вопросам уже пройдена "точка невозврата", я имею в виду строительство детских садов. Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Также необходимо понять, какие есть проблемы и трудности при реализации других указов: повышение заработной платы, совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, обеспечение доступным и комфортным жильем и других", – сказал Е.Куйвашев.

Премьер-министр отметил, что в ежедневном режиме ведется работа по исполнению 11 указов, касающихся Свердловской области. Он доложил губернатору об основных показателях социально-экономического развития Среднего Урала. Так, объем инвестиций в основной капитал, по предварительным прогнозам, составит 380 миллиардов рублей, ожидаемый рост - 8,4% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года.

Много усилий прилагается для создания высокопроизводительных рабочих мест. По итогам 2013 года Свердловская область находится на 5 месте среди субъектов РФ по данному показателю – на территории Среднего Урала создано 47,7 тысячи высокопроизводительных рабочих мечт.

Особо Денис Паслер отметил выполнение задач по повышению заработной платы бюджетникам. В целом, практически у всех категорий работников зарплата превышает установленные на 2014 год параметры. Прогнозное значение среднемесячной заработной платы в Свердловской области за январь - сентябрь 2014 года – 28 985 рублей. В связи с изменениями в системе образования, открытием новых учреждений и увеличением штата ведется мониторинг оплаты труда сотрудников дополнительного и дошкольного образования. 

Губернатор также обсудил с главой кабмина ситуацию по созданию дополнительных мест в детских садах. По словам Д.Паслера, в 2014-2015 годах планируется дополнительно ввести 28,3 тысячи мест в детских садах, в том числе 15,6 тысячи – в этом году. С 10 муниципалитетами, где есть трудности по ликвидации очереди, отраслевые министерства ведут тесный диалог, ежемесячно обсуждают меры для своевременного ввода детских садов.

Еще одно направление, которое заслуживает особого внимания, – строительство жилья и улучшение жилищных условий для отдельных категорий граждан. В этом году планируется ввести порядка 2 миллионов жилых "квадратов". С начала года 698 многодетных семей получили социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения, 1570 участков под ИЖС выделено льготным категориям граждан, в том числе 1421 – многодетным семьям.

Председатель правительства отметил, что в соответствии с поручениями губернатора в Екатеринбурге будет увеличено количество помещений под многофункциональные центры, что позволит в этом году охватить 60% населения.

Отдельно затронули демографическую политику и развитие системы здравоохранения. В этом году в области сохраняется тенденция естественного прироста населения. Во многом этому способствовали меры господдержки семей, в частности выплаты материнского капитала – федерального и регионального. В 2014 году уже выдано более 20 тысяч областных сертификатов.

В заключение Евгений Куйвашев напомнил, что выполнение "майских указов" нацелено на улучшение качества жизни людей, поэтому все показатели должны быть своевременно достигнуты.

Актуальное