Свердловским музеям и театрам выделили 41,5 миллиона рублей

Гранты получили 44 муниципалитета.

22 октября 2014 года правительство Свердловской области распределило "культурные" гранты на общую сумму 41,5 миллиона рублей. Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы кабмина Елена Воронова, средства получат библиотеки, музеи, театры и коллективы народной самодеятельности в 44 муниципальных образованиях.

Больше всего денег выделили Екатеринбургу (5,4 миллиона рублей) и Нижнему Тагилу (5,3 миллиона). Один миллион рублей получил тагильский дворец культуры "Юбилейный" на новые кресла, одежду, оборудование, музыкальные инструменты и гастроли детского коллектива "Родничок". По 500 тысяч рублей на проведение обменных спектаклей выделили 3 театрам города.

Существенную поддержку получили сельские учреждения культуры, например Слободо-Туринское культурно-досуговое объединение. Его коллективам сошьют новые костюмы, приобретут оборудование и транспорт для гастролей ансамбля казачьей песни "Слобода".

"Прошу министерство культуры держать на контроле реализацию всех названных проектов. Их действительно много, так как и в больших, и в малых городах, и в селах у нас много талантливых коллективов, есть большая потребность в современном оснащении библиотек, театров. Конечно, средств всегда хочется дать больше. Но и распределенные сегодня гранты – это большой шаг в развитии учреждений культуры области", – сказал премьер-министр области Денис Паслер.

Актуальное