Семьи без вести пропавших солдат будут получать компенсации

Распорядился Путин.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о компенсациях семьям военнослужащих, которые погибли или пропали без вести во время военных сборов. Они вступят в силу с 1 января 2016 года.

Согласно им, семья военнослужащего, погибшего во время сборов, имеет право на получение ежемесячной компенсации в размере 14 тысяч рублей. Деньги будут получать семьи не только погибших, но и пропавших без вести.

Эти поправки связали с российскими военнослужащими, которые при загадочных обстоятельствах погибли на границе с Украиной якобы во время учений. Однако власти поспешили эти измышления опровергнуть.

Законопроект был внесен в октябре прошлого года сенаторами Виктором Озеровым, председателем комитета СФ по обороне и безопасности и главой комитета по социальной политике Валерием Рязанским. Авторы подчеркивают, что документ в первую очередь призван обеспечить поддержку семей военных, пропавших без вести в годы афганской и чеченских войн. Определять получателей компенсации будет правительственная комиссия, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине