500 свердловских семей замерзают в недостроенных домах

По вине застройщика-мошенника.

На Среднем Урале около 500 семей стали жертвами недобросовестного застройщика, главы ГК "Арктик Групп" Алексея Васильева. Несколько лет назад он собрал с клиентов деньги за квартиры в деревянных каркасных домах, но жилье уральцы так и не получили.

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из пострадавших Виктория Клевакина, договор с А.Васильевым она заключила в 2012 году. Деньги - 715 тысяч рублей за однокомнатную квартиру-студию в Арамили - были переданы ему по предварительному договору купли-продажи. Однако дома так и не были достроены.

По решению суда ИП Васильев был признан банкротом, а против застройщика полиция возбудила дело по статье "мошенничество". Ни денег, ни готовых квартир обманутые люди так и не получили.

"Сейчас положение критическое. В недостроенных домах, где только коробка и крыша, живут семьи: женщина с двумя детьми, бабушка под 80 лет. В домах отсутствуют коммуникации, нет воды, канализации, отопления. Люди пытаются греться обогревателями, но постоянно вышибает пробки, так как электричество сделано по "времянке", - рассказала В.Клевакина.

Сейчас земли под недостроями, принадлежащие ИП-банкроту, выставлены на торги. Что будет с живущими там людьми - неизвестно.

Обманутые "пробились" на прием к министру строительства Свердловской области Виктору Киселеву. Но получили ответ, что договоры предварительной продажи не имеют юридической силы, поэтому оформить через них собственность на уже оплаченные квартиры они не смогут.

Тем временем Алексей Васильев продолжает продавать дома через другие ЖСК. В Интернете предлагаются квартиры в деревянных каркасных таунхаусах в ЖСК "Патруши" и "Молодежный". Возводятся многоквартирники в Большом Истоке и Арамили. При этом, по словам клиентов застройщика, некоторые объекты вырастают на землях промзоны и без разрешения на строительство этих объектов.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное