Ямальцы покажут в Москве знаменитый атомный ледокол

На фестивале Русского географического общества.

Ямало-Ненецкий автономный округ примет участие в фестивале Русского географического общества. Он пройдет с 31 октября по 6 ноября 2014 года в Центральном доме художника в Москве.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ЯНАО, выставочный стенд будет посвящен истории взаимодействия округа и РГО, становлению ямальского судоходства и наземных транспортных путей, а также экспедиции на остров Белый. На экспозиции будут представлены собранные учеными-экологами скульптурные композиции из металла, модели судна коч, ледокола "Ямал" и другое.

По словам организаторов фестиваля, мероприятие такого масштаба проводится обществом впервые. В его рамках будут показаны все аспекты деятельности РГО и его отделений, работающих сегодня в 85 субъектах России.

Каждый день будет посвящен определенной теме: экспедициям, исследованиям, охране природы, науке, регионам и партнерам РГО. Гостями станут известные путешественники, ученые, фотографы, авторские коллективы и телеведущие, которые проведут лекции и презентации.

О своем желании посетить фестиваль заявили географы и исследователи из Франции, Казахстана, Италии, Испании, Китая, Кыргызстана, Сербии, Финляндии, Чехии, Азербайджана и Беларуси.

Благодаря современным мультимедийным технологиям гости смогут побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно Байкала, понаблюдать за жизнью самой редкой кошки в мире, изучить останки мамонтов и многое другое.

Все желающие получат возможность попробовать блюда национальных кухонь народов России, познакомиться с их ремеслами.

"Фестиваль Русского географического общества – это новый проект, надеюсь, он станет традиционным. Он направлен в первую очередь на школьников, студентов, всех тех, кому небезразлично, что происходит в нашей стране, кому интересно знать и понимать, где он живет, понимать, чем наша страна отличается от других. Мы постараемся за неделю показать все то, чем мы занимались вчера, занимаемся сегодня и планируем заниматься завтра", - отметил президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу.

Актуальное