Зарплата среднеуральских учителей снизилась из-за просчетов муниципалов

Педагогам компенсируют "убытки".

В истории с сентябрьским "секвестром" зарплат среднеуральских учителей поставлена точка, передает "Уралинформбюро". 30 октября 2014 года губернатор Евгений Куйвашев и глава регионального минобраза Юрий Биктуганов на совещании с мэрами подвели итоги "расследования" специальной рабочей группы.

По словам министра, снижение зарплаты педагогов в сентябре было зафиксировано в 32 муниципалитетах. В некоторых МО финансовые потери отдельных учителей достигали 8 тысяч рублей. Как установила рабочая группа, главная причина произошедшего - погрешности в планировании бюджетов и распределении средств зарплатного фонда.

"В "проблемных" муниципалитетах в течение 8 месяцев учителям переплачивали, соответственно, денег не хватило. Руководители не справились с распределением фонда оплаты труда по году равномерно", - заявил Ю.Биктуганов.

Министр отметил, что в ряде случае имело место неравномерное распределение субвенций по школам и непосредственно между педагогами. Так, в Екатеринбурге есть учителя, которые получают и 16, и 60 тысяч рублей.

Для перерасчета зарплат из регионального бюджета выделены дополнительные средства в нужном объеме.

"Причиной сложившейся ситуации стали недостатки планирования. Если руководители экономических служб муниципалитетов не смогли показать реальных цифр при планировании бюджетов - кого винить? Учтите этот опыт при планировании бюджетов на 2015 год", - заключил Е.Куйвашев. 

Следует отметить, что каждого проштрафившегося главу ждет "головомойка" на закрытом совещании с главой региона 31 октября 2014 года.