На дорогах РФ введут "плавающий" скоростной режим

Он будет зависеть от погоды.

Росавтодор намерен ввести на трассах скоростной режим, изменяющийся в зависимости от погодных условий, передает "Уралинформбюро".

По словам главы ведомства Романа Старовойта, практически все федеральные автомагистрали оборудуют специальным электронным табло, на котором будет показана разрешенная максимальная скорость, пишет "Российская газета".

"Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта", - пояснил Старовойт.

Данные о погодных условиях планируется собирать с метеопостов. "В настоящее время на федеральных трассах 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть. До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов. Такого количества будет достаточно для точного прогноза на дороге", - считает глава Росавтодора.