В Екатеринбурге стартовала "олимпиада рабочих профессий" WorldSkills Hi-Tech

Первая в России.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Среднего Урала, 30 октября 2014 года в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" открылся Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Worldskills International - это международное движение, уже более 60 лет занимающееся стандартизацией и популяризацией профессиональных навыков в промышленности. Россия присоединилась к нему в 2012 году. 

Организаторами отечественных соревнований WorldSkills Hi-Tech, которые проходят в Екатеринбурге, выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), Минпромторг РФ, правительство Свердловской области и "Ростех".

Зрителями уникального шоу-открытия, на котором были представлены все профессии чемпионата, стали свыше 1500 гостей. В течение трех дней за звание лучшего будут бороться 200 рабочих и специалистов, представляющие 85 предприятий 29 регионов России.

По словам директора направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрия Пескова, формат WorldSkills Russia, где соревнуются не учащиеся, а уже признанные профессионалы, уникален в мировых масштабах.

"Это - мировая инновация, это будут пытаться теперь делать не только другие регионы, но и страны", - уверен он.

Первый замминистра промышленности РФ Глеб Никитин отметил, что проведение такого мероприятия - знаковое событие для Свердловской области.

"Идея провести здесь чемпионат символична, ведь Урал - промышленное сердце страны. Именно здесь сегодня развивается Уральская инженерная школа, и мы считаем, что это лучшая региональная практика", - добавил он.

"У нас растет замечательная рабочая и инженерная элита, а чемпионат - это хороший способ демонстрации её огромных способностей и возможностей", - заметил на церемонии открытия свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Актуальное