Широкореченский мемориал в Екатеринбурге отреставрируют к маю

Проектная документация готова, подрядчик определен.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко провел выездное совещание по вопросам ремонта и реставрации Широкореченского мемориала, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Вице-мэр напомнил, что комплекс находится на месте захоронения 814 воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска. Мемориал был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия Великой Победы. В 1985 году был реконструирован и увеличен обелиск. В остальном памятник сохранил первоначальный вид. 

К настоящему времени проведено обследование, выполнен проект реставрации, который прошел историко-культурную экспертизу. По результатам торгов определен подрядчик, который будет выполнять работы.

Сейчас объект готовят к реконструкции. Рабочие демонтируют дорожные плиты, которые будут заменены на новые. Переоблицуют и стены, образующие периметр.

С постамента и обелиска уберут гранитные плиты, которые после реставрации по специальной методике вернутся на прежнее место. Помимо этого, будет укреплено и стабилизировано основание обелиска, подверженное сезонным сдвигам.

Подрядчикам предстоит обновить и систему освещения. На мемориале появится система громкой связи, с помощью которой можно будет проводить трансляции звуковых материалов на массовых мероприятиях.

Будут отреставрированы 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, обновят надписи "1941-1945" и "Подвиг ваш бессмертен". 

Согласно графику, работы завершатся к маю 2015 года. 

Актуальное