На екатеринбургском "Театральном перекрестке" высадился "Лагерь большой обиды"

От карабашского театра-студии RESPECT.

29 октября 2014 года в уральской столице в рамках V открытого фестиваля детско-юношеских любительских театров "Театральный перекресток" был показан спектакль "Лагерь большой обиды" по мотивам пьесы Елены Ерпылевой "Остров большой обиды". Поставку представили юные актеры театра-студии RESPECT (Карабаш).

В основе сюжета – история 12-летних подростков, которые переживают свои детские неудачи и пытаются найти выход из ситуаций, возникающих от недопонимания между взрослыми и детьми. У спектакля есть возрастные ограничения – "12+".

Сама постановка необычна: актеры играют не на сцене, а прямо в зале, чтобы быть ближе к зрителю. Символами обиды становятся яблоки. "Мы хотим показать вам, что вот они, наши обиды, их можно осязать, они материальны", - говорит участница RESPECT‘а Александра Шамсутдинова.

Режиссеры-постановщики Александр Кудряшов и Татьяна Меркулова считают, что работа над подобными проектами позволяет подросткам иначе посмотреть на окружающий мир и сможет уберечь их от определенного негативного опыта, ведь они переживут его на театральной сцене.

"Ребята стали думать, осмысливать многие жизненные ситуации. Они научились иначе смотреть на мир, не стесняются высказывать свое мнение, научились вести диалог, участвовать в публичных выступлениях. Стали более дисциплинированными, ведь театр сам по себе – занятие для целеустремленных. И конечно, им необходимо понимать, каков их уровень, поэтому участие в фестивале – ценный опыт, мы надеемся, что откроем для себя много нового", - рассказала Т.Меркулова. 

Следует отметить, что театральная студия для детей и подростков в Карабаше – один из соцпроектов Группы Русская медная компания. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, за 2 года театр RESPECT поставил 8 спектаклей. За плечами у юных актеров учеба во Всероссийской летней школе "Театральные каникулы на Вятке"  и летней театральной школе под Тулой.